Ludwigs
Burg
Festival

Team

Intendanz & Geschäftsführung

Jochen Sandig

Intendanz & Geschäftsführung

Gabriele Zerweck

Geschäftsführung und Leitung Künstlerische Planung & Produktion 

Telefon 07141 939610

g.zerweck@schlossfestspiele.de

Renate Kurz

Referentin Intendanz & Development

Telefon 07141 939670

r.kurz@schlossfestspiele.de

Künstlerische Planung & Produktion

Beate Herbert
Stellvertretende Leitung Künstlerische Planung & Produktion
Telefon 07141 939634
b.herbert@schlossfestspiele.de

Charlotte Freitag

Projektleitung Künstlerische Planung & Produktion

Telefon 07141 939663

c.freitag@schlossfestspiele.de

Alexander Mahr

Projektleitung Technik

a.mahr@schlossfestspiele.de

Lucy Jakob

Volontariat Künstlerische Planung & Produktion
Telefon 07141 939650

l.jakob@schlossfestspiele.de

Stefanie Weidner

Volontariat Künstlerische Planung & Produktion

Telefon 07141 939667

s.weidner@schlossfestspiele.de

Dramaturgie

Maria-Luisa Villena Ossa

Dramaturgie, Redaktion

Telefon 07141 939626

m.villena@schlossfestspiele.de

Hannah Duffek

Dramaturgie, Partizipation

Telefon 07141 939611

h.duffek@schlossfestspiele.de

education@schlossfestspiele.de

Vanessa Melde

Volontariat Dramaturgie

Telefon 07141 939631

v.melde@schlossfestspiele.de

Presse & Marketing

Christine Diller

Leitung Presse & Marketing

Telefon 07141 939660

c.diller@schlossfestspiele.de

Mareike Hutt

Marketing & Werbung

Telefon 07141 939620

m.hutt@schlossfestspiele.de

Esther Janiesch

Social-Media & Online-Kommunikation

Telefon 07141 939633

e.janiesch@schlossfestspiele.de

Samira Brehm 

Volontariat für Presse, Marketing & Vertrieb
Telefon 07141 939665
s.brehm@schlossfestspiele.de

Ticketing & Besucherservice

Alexandra Zotzel
Kundenmanagement & Ticketing
Telefon 07141 939636
karten@schlossfestspiele.de

Susanne Schmidt

Besucherservice & Ticketing

Telefon 07141 939636

karten@schlossfestspiele.de

Petra Niccoli

Besucherservice & Ticketing

Telefon 07141 939636

karten@schlossfestspiele.de

Verwaltung & Facility Management

Ulrich Finkbeiner

Leitung Verwaltung

Telefon 07141 939635

u.finkbeiner@schlossfestspiele.de

Anja Knörzer

Verwaltung, Personal

Telefon 07141 939664

a.knoerzer@schlossfestspiele.de

Markus Zwanziger

Projektleitung Technik, Facility- und Sicherheits-Management

Telefon 07141 939632

m.zwanziger@schlossfestspiele.de

Tobias Waldmann

EDV & Vertrieb

t.waldmann@schlossfestspiele.de

Kornelija Balan

Reinigung

Aufsichtsrat

Dr. Matthias Knecht 

Oberbürgermeister der Stadt Ludwigsburg (Vorsitzender)

Arne Braun 

Staatssekretär im Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg (Stellvertretender Vorsitzender)

Claudia Diem 

Mitglied des Vorstands der Wüstenrot Stiftung (Stellvertretende Vorsitzende)

Renate Schmetz

Erste Bürgermeisterin der Stadt Ludwigsburg (Schatzmeisterin)

Wiebke Richert 

Fachbereichsleiterin Kunst und Kultur der Stadt Ludwigsburg (Schriftführerin)  

Dietmar Allgaier 

Landrat des Landkreises Ludwigsburg  

Prof. Ernst Elitz 

Gründungsintendant des Deutschlandradios 


Jochen Haller

Geschäftsführer der IHK Ludwigsburg a. D. (Mitglied im Vorstand des Freundeskreises der Ludwigsburger Schlossfestspiele e.V.) 

Dr. Ralf Hofmann 

Gründer, Gesellschafter und Vorsitzender der Geschäftsführung der MHP Management- und IT-Beratung GmbH (Vorsitzender des Kuratoriums der Ludwigsburger Schlossfestspiele)

Florian Lutz 

Gemeinderat Ludwigsburg  

Christoph Peichl 

Leiter Referat Grundsatzangelegenheiten, Theater, Festspiele, Orchester und Haushalt im Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg  

Gabriele Seyfang

Gemeinderat Ludwigsburg  

Prof. Dr. Michael Vierling 

Gemeinderat Ludwigsburg

Jobs